Programação Semana Santa na Arquidiocese de Cuiabá
1.Catedral Basílica do Senhor Bom Jesus de Cuiabá (Cuiabá-MT)
Dia 09 – Domingo de Ramos e da Paixão
07h00 – Santa Missa – Benção dos Ramos
09h00 – Missa Estacional – Início na Praça da República com Dom Milton
17h00 – Santa Missa
19h00 – Santa Missa
Dia 10 – Segunda-feira Santa
18h30 – Santa Missa
Dia 11 – Terça-feira Santa
06h30 – Santa Missa
18h30 – Santa Missa
Dia 12 – Quarta-Feira Santa
06h30 – Santa Missa
18h30 – Santa missa – logo em seguida Mutirão de Confissões
Dia 13 – Quinta–Feira Santa
09h00 – Missa dos Santos Óleos
19h00 – Santa Missa de Lava Pés
Dia 14 – Sexta – Feira Santa
09h00 às 11h00 – Confissões
12h00 – Via Sacra
15h00 Ato Litúrgico e Procissão do Senhor Morto
Dia 15 – Sábado Santo
19h00 – Vigília Pascal
Dia 16 – Domingo da Páscoa do Senhor
07h00 – Santa Missa
09h00 – Santa Missa
17h00 – Santa Missa
19h00 – Santa Missa
2.Paróquia Nossa Senhora das Dores (Barão de Melgaço–MT)
Dia 09 de abril às 19h00 – Domingo de Ramos : Procissão (encontro centro de tradição Nana Maciel) e logo após Santa Missa na Matriz
Dia 10 de abril às 19h00 – Segunda feira Santa: Santa Missa na Matriz
Dia 11 de abril às 19h00 – Terça Feira Santa:Santa Missa na Matriz
Dia 12 de abril às 19h00 – Quarta Feira Santa:Santa Missa na Matriz
Dia 13 de abril às 19h00 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Matriz
Dia 13 de abril às 20h00 – Quinta Feira Santa: Hora Santa da Matriz
Dia 14 de abril às 05h00 – Sexta Feira Santa:VIA SACRA pelas Ruas
Dia 14 de abril às 15h00 – Sexta Feira Santa:Ação Litúrgica / Beijo da Cruz na Matriz
Dia 14 de abril às 19h00 – Sexta Feira Santa:Procissão Sr.Morto na ruas
Dia 15 de abril às 20h00 – Sábado Santo:Vigília Pascal / Benção fogo na Matriz
Dia 16 de abril às 08h00 e 19h00 – Domingo de Páscoa:Santa Missa na Matriz
3.Santuário Eucarístico Nossa Senhora do Bom Despacho(Cuiabá-MT)
Dia 09 de abril – Domingo de Ramos
08h00 – Santa Missa – Benção dos Ramos
11h00 – Santa Missa – Benção dos Ramos
17h00 – Santa Missa – Benção dos Ramos
Dia 10 à dia 12 de abril
05h00 – Procissão penitencial e Santa Missa
16h00 – Santa Missa
Dia 12 de abril – Quarta feira Santa – Ofício das Trevas
Dia 13 – Quinta–Feira Santa
20h00 – Santa Missa da Instituição da Eucaristia e Lava Pés
Dia 14 – Sexta – Feira Santa
05h00 – Via Sacra pelas ruas da Capital
15h00 – Celebração da aixão do Senhor
Dia 15 – Sábado Santo
20h00 – Vigília Pascal
Dia 16 – Domingo da Páscoa do Senhor
08h00 – Santa Missa
11h00 – Santa Missa
17h00 – Santa Missa
4.Paróquia São Gonçalo do Porto (Cuiabá -MT)
Dia 31 de março – Sexta Feira: Santa Missa às 19h00 e às 20h00 Vigília com as crianças
Dia 09 de abril – Domingo de Ramos: Santa Missa na Matriz às 06h30/08h30 (Procissão e Benção dos Ramos)/17h/19h
Dia 10 de abril – Segunda feira Santa: Santa Missa na Matriz às 19h e 20h Ceia Pascal Cristã (Com.São Domingos Sávio)
Dia 11 de abril – Terça Feira Santa:
19h30 – Procissão do Encontro (Saída Comunidade Nossa Senhora de Fátima – mulheres)
20h00 – Procissão do Encontro (Saída Comunidade São Pedro – homens)
21h00 – Encontro na sede Paroquial
Dia 12 de abril – Quarta Feira Santa: Santa Missa na Matriz às 19h00
Confissões das 15h00 às 21h00 na sede Paroquial
Dia 13 de abril – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Matriz às 20h00 em seguida adoração até as 00h00
Dia 14 de abril – Sexta Feira Santa:Adoração das 05h30 às 12h00 e Ação Litúrgica às 15h00
Dia 15 de abril – Sábado Santo:Vigília Pascal / Benção fogo na Matriz às 20h00
Dia 16 de abril – Domingo de Páscoa:Santa Missa na Matriz às 06h30/08h30/17h00 e 19h00
5.Paróquia São João Bosco(Cuiabá -MT)
Dia 09 de abril – Domingo de Ramos: Santa Missa na Matriz às 07h00 (Procissão e Benção dos Ramos)/19h (Santa Missa Benção dos Ramos)
Dia 10 de abril – Segunda feira Santa: Santa Missa na Matriz às 06h00
Das 08h30 às 11h30 e 14h30 às 17h30 – Confissões
19h00 – Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora
Dia 11 de abril – Terça Feira Santa:Santa Missa na Matriz às 06h00 e 08h30 às 11h30 Confissões
Dia 12 de abril – Quarta Feira Santa: Santa Missa na Matriz às 06h00 e 19h00 – Ofício das Trevas
Dia 12 de abril – Quarta Feira Santa: 08h30 às 11h30 e 14h30 às 17h30 – Confissões
Dia 13 de abril – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Matriz às 19h00 em seguida adoração até as 06h00
Dia 14 de abril – Sexta Feira Santa:Ação Litúrgica às 15h00 e 18h30 Procissão do Senhor Morto e Sermão das 7 palavras
Dia 15 de abril – Sábado Santo:Vigília Pascal / Benção fogo na Matriz às 19h00
Dia 16 de abril – Domingo de Páscoa:Santa Missa na Matriz às 07h00/17h00 e 19h00
6.Paróquia Sagrada Família(Cuiabá -MT)
Dia 09 de abril – Domingo de Ramos
Os horários se refere ao inicio das procissões
07h00 – Setor I – I. Conceição
09h00 – Setor II – Sta. Luzia
08h15 – Setor III – Sta. Inês
19h00 – Setor IV – S. F. Xavier
Dia 13 de abril – Quinta Feira Santa
20h00 – Setor I – Sto. Antonio
20h00 – Setor II – N. S. Graças
18h00 – Setor III – São Benedito
18h00 – Setor IV – N. S. Guadalupe
Dia 14 de abril – Sexta Feira Santa
15h00 – Adoração da Cruz – todas as comunidades
Dia 15 de abril – Sábado Santo
RETIRO DOS CATECUMENOS
18h00 – Setor I – Sto. Antonio
21h00 – Setor II – S. Coração
18h00 – Setor III – S. Família
21h00 – Setor IV – S. F. Xavier
Dia 16 de abril – Domingo de Páscoa
06h00 – Missa Paroquial – Matriz
7.Paróquia Cristo Rei (Várzea Grande–MT)
Dia 13 de abril às 19h00 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Matriz
Dia 14 de abril às 16h00 – Sexta Feira Santa:Ação Litúrgica na Matriz
Dia 15 de abril às 19h00 – Sábado Santo:Vigília Pascal na Matriz
8.Paróquia Santa Edwiges (Várzea Grande–MT)
Dia 09 de abril às 06h30 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Comunidade São José
Dia 09 de abril às 07h00 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Matriz Paroquial Santa Edwiges,Com.Santa Luzia e Com.Sagrado Coração
Dia 09 de abril às 07h30 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Comunidade Santo Antôno e São Gaspar
Dia 09 de abril às 09h00 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Comunidade São Paulo Apóstolo
Dia 09 de abril às 09h30 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
Dia 09 de abril às 18h00 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Comunidade São Benedito
Dia 09 de abril às 18h00 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Comunidade N.S Aparecida
Dia 09 de abril às 19h30 – Santa Missa de Domingo de Ramos na Matriz Paroquial Santa Edwiges
Dia 11 de abril às 15h00 – Terço da Misericórdia e Confissões
Dia 11 de abril às 19h30 – Celebração Penitencial: Com. Santo Antônio,Com.N.Senhora de Gudalupe,Com.São Benedito,Com N.S Aparecida,Com São Paulo Apóstolo
Dia 12 de abril às 19h00 – Procissão do Encontro
Dia 13 de abril às 19h00 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Com.São José
Dia 13 de abril às 19h00 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Com.Santo Antônio
Dia 13 de abril às 19h00 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Com.São Paulo Apóstolo
Dia 13 de abril às 19h00 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Com.São Benedito
Dia 13 de abril às 20h30 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Com. N.S Aparecida
Dia 13 de abril às 20h30 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Com. N.S de Guadalupe
Dia 13 de abril às 20h30 – Quinta Feira Santa:Santa Missa na Matriz Paroquial Santa Edwiges e das 22h às 06h Vigília
Dia 14 de abril das 06h00 às 14h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
Dia 14 de abril às 15h00 – Sexta Feira Santa:Ação Litúrgica em todas as comunidades
Dia 14 de abril às 19h00 – Sexta Feira Santa:Via Sacra saindo da Com.Nossa Senhora Aparecida
Dia 15 de abril às 18h00 – Sábado Santo:Vigília Pascal:Com.Santo Antônio,São Paulo Apóstolo,Com.Imaculada Conceição,Com.São Benedito
Dia 15 de abril às 20h00 – Sábado Santo:Vigília Pascal:Com.n.S Aparecida,Com. N.Senhora de Guadalupe e na Matriz Paroquial Santa Edwiges
Dia 16 de abril às 06h30 – Domingo da Ressurreição:Matriz Paroquial Santa Edwiges
Dia 16 de abril às 06h30 – Domingo da Ressurreição: Com. São José
Dia 16 de abril às 08h00 – Domingo da Ressurreição: Com. Santo ANtônio,Sagrado Coração de Jesus,Com. Senhor Bom Jesus,Com. São Benedito,Com.Rosa Mística
Dia 16 de abril às 09h30 – Domingo da Ressurreição: Com São Paulo Apóstolo,Com.N.S de Guadalupe,Com.N.S Aparecida
9.Paróquia Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças (Cuiabá-MT)
09/04/2017 – Domingo de Ramos:
06h30 – Benção dos ramos na comunidade São João Batista, seguindo de missa na Matriz Medianeira
07h30 : Benção dos Ramos na Comunidade São Francisco de Assis, seguindo de missa na Comunidade Santa Isabel da Hungria
09:00 : Benção dos ramos
19h00 benção dos ramos na praça central do Coophamil, seguindo de missa na Comunidade São José
10/04/2017 – Segunda feira da Semana Santa
As 19h00 h, Celebração Penitencial na Matriz.
11/04/2017 – Terça feira da Semana Santa
18h00 : Confissões na Comunidade São José
19h00 : Procissão do Encontro saindo das Comunidades Santa Isabel da Hungria e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, seguindo de missa na Comunidade São Francisco de Assis
12/04/2017- Quarta Feira
19h00 : procissão do Encontro; Mulheres da Comunidade São José, homens da Comunidade Matriz seguindo de missa na Comunidade São Benedito
13/04/2017: Quinta feira, Missa da Ceia do Senhor e lava pés.
09h00 : Missa da unidade na Catedral Basílica do Sr. Bom Jesus de Cuiabá
19h00 Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Bairro Santa Amália)
19h00 : São José (Bairro Coophamil)
20h00 : Matriz Nossa Sra. Medianeira (bairro Novo terceiro)
20h00 : Santa Isabel da Hungria (bairro Santa Isabel)
14/04/2017: Sexta feira da Paixão
06h00 : Inicio da Adoração ao Santissimo nas Comunidades: Matriz, Santa Isabel, São José e N. Sra. do Perpétuo Socorro.
15h00 : Adoração da Santa Cruz nas Comunidades, Nossa Sra. do Perpétuo Socorro, São José, Matriz , São José e Santa Isabel seguindo de Via Sacra.
17h00 : Procissão do Cristo morto e via sacra da Matriz a Comunidade São José com inicio a Novena da Divina Misericórdia.
15/04/2017: Sabado Santo
19h00 : Nossa Senhora do Perpétuo Socorro(cortar leituras)
20h00 : São José e Santa Isabel da Hungria
20h30 : Matriz Nossa Sra. Medianeira.
*Pedimos a todos que tragam suas velas*
16/04/2017: Domingo de páscoa
07h00 : Matriz Nossa Senhora Medianeira
07h30 : São José
09h00 : N. Sra. do Perpétuo Socorro
10h00 : São João Batista
17h00 : Santa Isabel da Hungria
19h00 : Matriz Nossa Senhora Medianeira
Novena da Misericórdia
De 14 a 22/04/2017 as 19:00 hs com Missa na Matriz.
Encontro da Misericórdia
23/04/2017, iniciando as 07:00 hs com a Santa Missa, seguindo de pregação, louvores, suplicas e praça de alimentação durante todo o dia.
As 18h00: procissão da Misericórdia, seguindo de Missa com a benção dos Quadros na Matriz.
10.Paróquia São Antônio (Várzea Grande-MT)
Dia 13 de abril – Quinta Feira Santa:
19h30: Santa Missa na Matriz – Ceia do Senhor e Lava Pés
19h30: Santa Missa Comunidade N.Sra.Aparecida – Canellas – Ceia do Senhor e Lava Pés
19h30: Santa Missa Comunidade Sagrado Coração de Jesus – Ceia do Senhor e Lava Pés
Dia 14 de abril – Sexta Feira Santa:Ação Litúrgica
16h00 – Matriz Via Sacra Celebração da Paixão de Cristo
16h00 – Comunidade N.Sra.Aparecida – Canellas – Via Sacra Celebração da Paixão de Cristo
16h00 – Comunidade Sagrado Coração de Jesus – Via Sacra Celebração da Paixão de Cristo
Dia 15 de abril – Sábado Santo:Vigília Pascal / Benção fogo
19h30 – Matriz :Santa Missa – Vigília Pascal
19h30 – Comunidade N.Sra.Aparecida – Canellas :Santa Missa – Vigília Pascal
19h30 – Comunidade Sagrado Coração de Jesus : Santa Missa – Vigília Pascal
Dia 16 de abril – Domingo de Páscoa:
07h00- Matriz :Santa Missa – Páscoa do Senhor
07h00 – Comunidade São João Bosco :Santa Missa – Páscoa do Senhor
07h00 – Comunidade São Pedro – Ikaraí :Santa Missa – Páscoa do Senhor
09h00 – Comunidade Rainha da Paz :Santa Missa – Páscoa do Senhor
09h00 – Comunidade Imaculada Conceição: Santa Missa – Páscoa do Senhor
09h00 – Comunidade Senhor Bom Jesus :Santa Missa – Páscoa do Senhor
18h00 – Matriz Santa Missa – Páscoa do Senhor
18h00 – Comunidade São José Esposo :Santa Missa – Páscoa do Senhor
18h00 – Comunidade Todos os Santos :Santa Missa – Páscoa do Senhor
19h30 – Comunidade N.Sra.Aparecida – Canellas :Santa Missa – Páscoa do Senhor
19h30 – Comunidade São Paulo Apostolo :Santa Missa – Páscoa do Senhor
19h30 – Comunidade Sagrado Coração de Jesus :Santa Missa – Páscoa do Senhor
11.Paróquia São Antônio (Santo Antônio do Leverger-MT)
Dia 09 de abril – DOMINGO DE RAMOS
Dizimo: Responsável pelos ramos e distribuição.
Coordenar a procissão: Messe
Missa 07h00 (Saída da Capela Cruz)
Dia 12 de abril – QUARTA FEIRA SANTA
Responsáveis: Legião de Maria, Terço dos homens.
19h00 Procissão de Encontro
Saída das Mulheres: ao lado do mercado pinheiro
Saída dos Homens: enfrente ao mercado do Bento
Dia 13 de abril – QUINTA FEIRA SANTA
Responsável: Pastoral da Liturgia.
19h00 – Celebração Páscoa da Ceia
ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO.
1ºHorário: Logo após a missa: Crianças e Idosos – Catequese e Legião de Maria.
2ºHorário: Familiar – Pastoral Familiar
3ºHorário: Jovens – Grupo de Jovens
Dia 14 de abril – SEXTA FEIRA SANTA
05h00 – Via Sacra:
16h00 – Celebração: Liturgia.
Dia 15 de abril – SABADO SANTO: Vigília Pascal.
Dizimo: Fogueira
BATISMO: Pastoral do Batismo
20h00 – Santa Missa.
Dia 16 de abril – DOMINGO DE PÁSCOA.
07h00 – Santa Missa.
19h00 – Santa Missa.
12.Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Coxipó da Ponte-MT)
Clique aqui e confira no site da Paróquia toda a programação.