Página Inicial / Paróquias / Paróquias e Comunidades (Arquidiocese)

Paróquias e Comunidades (Arquidiocese)

Apresentamos uma listagem com todas as Paróquias da Arquidiocese de Cuiabá e suas referidas Comunidades.

Santuario Eucarístico Nossa Senhora do Bom Despacho – INDULGÊNCIA PLENÁRIA

1, Catedral Basílica do Senhor Bom Jesus de Cuiabá
1.Catedral
2.Senhor dos Passos
3.Memorial do Papa João Paulo II

2-Paróquia Nossa Senhora do Rosário- Rosário Oeste
1.Matriz: Nossa Senhora do Rosário;
2.São João Batista;
3.São Francisco;
4.Nossa Senhora da Piedade;
5.Santa Luzia;
6.São José;
7.Nossa Senhora Aparecida;
8.Santa Izabel;
9.São Benedito;

Comunidades Rurais:
10.Divino Espírito Santo (Angical);
11.Barreiro Vermelho;
12.São Pedro (Cachoeirinha);
13.Nossa Senhora Aparecida;
14.São Gonçalo (Castiçal);
15.São Benedito (Cedral Grande);
16.Nossa Senhora Aparecida (Cedralzinho – Marzagão);
17.São Francisco (Entre Rios);
18.Fazenda Beleza (Distrito do Marzagão);
19.Fazendinha;
20.Menino Jesus de Praga (Figueira);
21.Nossa Senhora Aparecida (Fonte Estevão);
22.São Pedro (Furnas);
23.Jatobá;
24.Nossa Senhora Aparecida (Limeira);
25.Mineradora Império;
26.Nossa Senhora Aparecida (Nicolau);
27.São Benedito (Novo Horizonte);
28.Nossa Senhora Aparecida (Nova Esperança);
29.São João (Pai Caetano);
30.Divino Pai Eterno (Distrito Sede);
31.Sant´Ana (Passagem do Chiqueiro);
32.Nossa Senhora Aparecida (Palmeiras);
33.São Pedro (Pescaria de Baixo);
34.Divino Espírito Santo (Pindaival);
35.Nossa Senhora Aparecida (Pindura);
36.Ponte do Engenho;
37.São Benedito (Porto Alegre);
38.Nossa Senhora Aparecida (Sítio Raizama);
39.Assentamento Raizama (BR 163, Km 12);
40.São Benedito (Ribeirão Grande);
41.Salobinha (Distrito Marzagão);
42.São Pedro;
43.Nossa Senhora Aparecida (Várzea das Pedras);
44.Imaculada Conceição (Vila Bauxi);
45.Santa Luzia (Assentamento Cachoeira).

3-Paróquia São José Operário
1.Matriz: São José Operário – 1969 (Dom Aquino);
2.Nossa Senhora Aparecida – 1976 (Bairro Campo Velho);
3.São João Batista – 1978 (Grande Terceiro);
4.Santa Terezinha – 1981 (Barbado);
5.São Paulo Apóstolo – 1986 (Pico do Amor);
6.São Mateus – 2002 (São Mateus).

4-Paróquia Sagrada Família
1.Santa Luzia (Carumbé);
2.Nossa Senhora das Graças (Campo Verde);
3.Sagrado Coração de Jesus (Bela Vista);
4.Nossa Senhora de Guadalupe (Novo Mato Grosso);
5.Nossa Senhora de Fátima (Jardim Itamaraty);
6.São Francisco Xavier (Planalto);
7.São Benedito (Sol Nascente);
8.Sagrada Família (Jardim Eldorado);
9.Imaculado Coração de Maria (Residencial São Carlos);
10.Santa Inês (Residencial Santa Inês);
11.Santo Antonio (Pedregal);
12.Imaculada Conceição (Jardim Leblon).

5-Paróquia Nossa Senhora da Guia (Distrito da Guia)
1.Matriz: Nossa Senhora da Guia;
2.Sagrado Coração de Jesus (Terra Vermelha);
3.São Benedito (Bocaiuval);
4.Santa Luzia (Forquilha);
5.Nossa Senhora Aparecida (Carioca);
6.São Bento (Machado);
7.Senhor Bom Jesus (Aguaçú);
8.Nossa Senhora Aparecida (Laginha);
9.São Pedro (Três Pedras);
10.Nossa da Guia (Caiera);
11.Sagrada Família  (Pico);
12.Santa Ana (Pai Joaquim).

6-Paróquia Divino Espírito Santo
1.Matriz: Santuário Divino Espírito Santo – (CPA II);
2.Imaculada Conceição (CPA-III);
3.Cristo-Redentor (CPA-III, Setor 5);
4.Bom Pastor (Morada do Ouro);
5.Nossa Senhora de Fátima (Centro América);
6.Nossa Senhora Aparecida (Novo Horizonte);
7.Sagrado Coração de Jesus (Tancredo Neves);
8.Deus-Pai (Ouro Fino).

7-Paróquia  São Sebastião – VG
1.Matriz: São Sebastião (Jardim  Paula I);
2.Santa Terezinha (Vila Arthur);
3.Nossa Senhora das Graças (Água Vermelha);
4.São Vicente de Paulo (Jardim Glória 1);
5.Nossa Senhora da Glória – 1985 (Jardim Glória 2);
6.Sagrada Família – 1986 (Jardim Marajoara 1);
7.Santa Isabel de Hungria – 1987 (Cohab Santa Isabel);
8.Nossa Senhora Rainha da Paz – 1987 (Serra Dourada);
9.Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 1989 (Jardim Marajoara 2);
10.Nossa Senhora Aparecida (Cidade de Deus);
11.São João Batista – 1989 (Asa Bela);
12.Sagrado Coração de Jesus – 1991 (Jardim Alá);
13.São Pedro – 1992 (Jardim Itororó);
14.São Matheus – 1994 (São Mateus);
15.Santa Rita – (Estrela D’ Alva);
16.Menino Jesus (Eldorado)
17.Nossa Senhora Aparecida – 1997 (Alto de Aparecida);
18.Rosa Mística ( Glória I)
19.São Francisco de Assis (San Marcos)

8-Paróquia Santa Edwiges-VG

Sede paroquial e comunidades urbanas
1.Matriz Santa Edwiges  (Jardim Imperial);
2.Nossa Senhora de Guadalupe (Nova Ipê – Nova Esperança)
3.Sagrado Coração de Jesus (Mangabeira)
4.São Paulo Apóstolo (Mapim/ Jd. Dos Estados).
5.Nossa Senhora Aparecida (Mapim);
6.São Benedito (Jardim Esmeralda);
7.Senhor Bom Jesus (Guarita);
8.São José – 1996 (Novo Mundo);
9.Santo Antônio (Jardim dos Estados);
10.Santa Luzia (Jd. Tarumã)
11.Rosa Mística (Res. Júlio Dom. Campos).
12.São Gaspar Bertoni (Res. Solaris do Tarumã).

COMUNIDADES RURAIS:

13.Nossa Senhora da Conceição (Passagem da Conceição)
14.Nossa Senhora Aparecida (Fazendinha)
15.São João Batista (Sadia III);
16.São José – 2003 (Sadia I)
17.Nossa Senhora Aparecida (Espinheiro)
18.Senhor Bom Jesus (Capão das Antas)
19.Sagrada Família (Taquaral)

9-Paróquia Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças
Matriz Paroquial: Nsa Sra Medianeira de todas as Graças (Bairro Novo Terceiro):
Comunidade Santa Isabel (Bairro Santa Isabel):
Comunidade Nsa Sra do Perpértuo Socorro (Santa Amália):
Comunidade São Benedito do Pari (Barra do Pari):
Comunidade São Benedito (Bairro São Benedito):
Comunidade São Francisco de Assis  (Jardim Araça)
Comunidade Nossa Senhora Fátima (Bairro Santa Isabel)
Comunidade São João Batista (Bairro Cidade Verde)

10-Paróquia Santo Antonio de Leverger – Sto Antônio
1.Matriz: Santo Antônio de Leverger;
2.Barranco Alto I;
3.Barranco Alto II;
4.Barreirinho;
5.Barra do Arica;
6.Bocaina;
7.Buriti;
8.Cerradinho;
9.Chácara Cuiabanos;
10.Cohab Marechal Rondon;
11.Estância Arruda Pinto;
12.Extraíra;
13.Engenho Velho;
14.Fronteira;
15.Lagé;
16.Lixa;
17.Morro Grande;
18.Morrinho;
19.Nossa Senhora de Fátima;
20.Nova Esperança;
21.Pequizeiro;
22.Praia do Poço;
23.Poço;
24.Sangradouro;
25.São Sebastião;
26.São José da Boa Vista;
27.Santa Clara;
28.Santa Cruz;
29.Valo Verde;
30.Varginha;
31.Estância Laranjal;
32.Olho D´Água;
33.Curva da Linha;
34.Escola Júlio Mulher – Abolição;
35.Mata-Mata (Águas Quentes)
36.Córrego do ouro;
37.São Vicente;
38.Santo Antônio da Fartura;
39.Vale Abençoado;
40.Sistema Prisional das Palmeiras;
41.Agrovila;
42.Taquaral;
43.Águas Claras;
44.Caeté;
45.Pontal da Glória I;
46.Pontal da Glória II;
47.Água Branca;
48.Boaventura;
49.Gleba Resistência;
50.Ribeirão da Estiva;
51.Bocaiuval;
52.Porto de Fora;
53.Mimoso I;
54.Mimoso II;
55.Chimbuva;
56.Mato Verde;
57. Barreiro Grande;
58.Brejinho.

11- Paróquia São João Bosco
1.Matriz: São João Bosco;
2.Santa Rita de Cássia;
3.Imaculada Conceição.

12-Paróquia Nossa Senhora Aparecida –Jangada
1.Água Limpa,
2.Assentamento “Chico Mendes”,
3.Buriti Cumprido,
4.Barcada,
5.Barra do Buriti,
6.Barra Santa Cruz,
7.Campo Limpo,
8.Espinheiros,
9.Laginha,
10.Mata Grande,
11.Minhocal,
12.Mutum Boa Vista,
13.Mutum,
14.Novo Horizonte,
15.Novo Jangada,
16.Novo Mato Grosso,
17.Paredão,
18.Ponte Velha,
19.Quilombo,
20.Ribeirão da Pedra Abaixo,
21.Ribeirão da Pedra Acima,
22.Raizama,
23.Santo Antonio do Barreiro,
24.Saloba,
25.Santa Luzia,
26.Santo Expedito,
27.Tira Barro,
28.Tombador,
29.Vaquejador.

13-Paróquia Nossa Senhora de Brotas –  Acorizal
1.Aldeia Aleixo,
2.Aniceta,
3.Baús,
4.Boa Vista Cabeceira do Alferes,
5.Cabeceira do Mutum,
6.Carumbé,
7.Chapada da Vacarias,
8.Chapéu-do-Sol,
9.Córrego do Bravo,
10.Córrego Fundo,
11.Gleba Baús,
12.Laranjeiras,
13.Mata-Mata,
14.Nossa Senhora das Graças (Comunidade em formação)
15.Olho d’água,
16.Pedregulho,
17.Tenda,
18.Xavier

14- Paróquia Cristo-Rei -VG
1.Matriz: Cristo-Rei;
2.São Gonçalo (Jardim Beira Rio);
3.Nossa Senhora dos Migrantes (Jaime Campos);
4.Santa Maria (Dom Orlando Chaves);
5.São João Batista (Construmat);
6.Sagrado Coração de Jesus (Alameda Júlio Muller);
7.Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova);
8.São Pedro (Bairro da Manga).

15-Paróquia São Sebastião – Nobres
1.Matriz: São Sebastião;
2.Nossa Senhora Aparecida;
3.São Francisco de Assis;
4.São Cristóvão;
5.Nossa Senhora da Guia.

Comunidades Rurais:
6.Nossa Senhora dos Imigrantes (Roda d’água);
7.São José (Bom Jardim);
8.Nossa Senhora da Guia (Córrego Fundo);
9.Santa Luzia (Córrego Fundo);
10.São Benedito (Mata Grande);
11.São Benedito (Novo Destino);
12.Nossa Senhora de Fátima (Alto da Bela Vista);
13.Santa Luzia (Quebozinho);
14.Nossa Senhora da Guia (Água Fria);
15.São Pedro (Cerquinha);
16.Nossa Senhora Aparecida (Lagoa Salgada);
17.Nossa Senhora do Rosário (Aguadinha).

16- Paróquia Nossa Senhora das Dores – Barão de Melgaço
1.Matriz: Nossa Senhora das Dores
2.São Sebastião (Fazenda Mimoso – Município de Santo Antônio do Leverger)
3.Senhora Sant’Ana (Pantanalzinho – Município de Santo Antônio do Leverger)
4.Imaculada Conceição (Acorizal – Município de Barão de Melgaço)
5.Santo Antônio (Vila Recreio – Município de Barão de Melgaço)
6.Nossa Senhora Aparecida (Buritizal – Município de Barão de Melgaço)
7.Senhor Bom Jesus (Piúva – Município de Barão de Melgaço)
8.São José (Estirão Cumprido – Município de Barão de Melgaço)
9.São João (Barão de Melgaço – Município de Barão de Melgaço)
10.São Pedro (Vila Nova – Município de Barão de Melgaço)

17-Paróquia Nossa Senhora das Graças – V. G.
1. Matriz: Nossa Senhora das Graças (Jardim Maringá II e Parque do Lago);
2. São José Operário (Cohab Cristo-Rei).
3. Santa Luzia (Jardim Santa Luzia e Unipark).
4. Santo Antônio (Maringá II, Jardim União I, Jardim União II, Loteamento Boa Vista e parte do Loteamento Hélio Ponce de Arruda).
5. Santa Clara (Santa Clara, Princesinha do Sol e Vila Rica).
6. São Francisco de Assis (Parque São João, Dom Diego, Jardim das Oliveiras e Jardim Ipanema)

18-Paróquia N. Senhora do Rosário e São Benedito – Cuiabá
greja Nossa Senhora do Rosário – Centro
1.São Judas Tadeu (Bandeirantes);
2.Cristo Redentor (Guanabara);
3.Nossa Senhora Auxiliadora (Areão);
4.São João dos Lázaros (São João);
5.Santa Edwiges (Bosque da Saúde);
6.Sant’ Ana (Canjica);
7.São Francisco de Assis (Bela Vista);
8.São Pedro (Alvorada);
9.Nossa Senhora Aparecida (Antônio Dias);
10.Nossa Senhora das Dores(Florianópolis);
11São João Batista e São Benedito (Jardim União);
12.Beato Alberto Hurtado (Águas Nascentes);
13.Nossa Senhora de Fátima (Jardim Vitória);
14.Nossa Senhora Aparecida (Jardim Vitória);
15.Nossa Senhora Imaculada Conceição (Novo Paraíso);
16.Nossa Senhora da Assunção (Barreiro Branco);
17.Nossa Senhora do Rosário (Coxipó do Ouro);
18.Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Arraial dos Freitas);
19.Santa Luzia (Novo Paraíso);
20.Bom Jesus (Novo Paraíso);
21.Santo Inácio de Loyola (Rio do Peixe);

19-Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens
1.Matriz: Nossa Senhora da Boa Morte;
2.Nossa Senhora Mãe dos Homens e da Glória;
3.Nossa Senhora do Carmo (Goiabeiras)
4.Santo Antonio (Duque de Caxias II).

20-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Coxipó

NÚCLEO 01:
1.Santa Rita (Santa Laura);
2.Nossa Senhora de Fátima (Jardim Fortaleza);
3.São Judas Tadeu (Osmar Cabral);
4.São Francisco de Assis (Osmar Cabral);
5.São João Batista (São João DeI Rei);
6.Bom Pastor e São Geraldo (Liberdade).
NÚCLEO 02 A:
7. São Domingos Sávio e Santa Luzia (Jardim dos Ipês);
8. São José Operário (Altos do Coxipó);
9.Sagrada Família (Tijucal, setor 02);
10.Bom Jesus da Lapa (Tijucal, setor 04);
11.São Francisco de Assis (São Francisco);

NÚCLEO 02 B:
12.Nossa Senhora do Carmo (Vila Verde);
13.Nossa Senhora da Imaculada Conceição (Itapajé);
14.Nossa Senhora de Fátima (Residencial Coxipó);

NÚCLEO 03:
15.Nossa Senhora da Aparecida (Jardim Nossa Senhora Aparecida);
16.Santa Luzia (Cohab São Gonçalo);
17.São João Batista (Parque Atalaia);
18.São Sebastião (Parque Cuiabá);
19.Nossa Senhora Rainha da Paz (Parque Cuiabá);
20.São Gonçalo (S.Gonçalo Beira Rio);
21.São Gabriel (Real Parque).

21-Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa
1. São Francisco de Assis (Chacareiros Pedra 90);
2. São Pedro (Pedra 90);
3. Nossa Senhora Guadalupe (Pedra 90);
4. Nossa Senhora da Medalha Milagrosa (Pascoal Ramos Matriz Paróquial)
5. São Sebastião (São Sebastião);
6. Santo Antônio (Jd. Industriário I e II);
7. São Benedito (Parque Nova Esperança);
8. São Cristóvão (BR 364 Km 18);
9. São Benedito (Raizama);
10.  Nossa Senhora da Conceição (Buritizal);
11.Santo Antônio (Farturinha);
12.Senhor Divino (Conceição Açu);
13.Nossa Senhora da Glória (Água Limpa);
14.Nossa Senhora Aparecida (Escola Abolição e Serra São Vicente).
15.Nossa Senhora do Perpetuo Socorro (21 de Abril)
16.Imaculado Conceição ( Recanto do Sol)
17.São Tiago (Pedra 90)
18.Santa Rita ( Moreira Cabra/ Pascoal Ramos).

22- Paróquia São Gonçalo (Porto)
1.Matriz: São Gonçalo (Porto);
2.São Domingos Sávio (Dom Aquino);
3.São Pedro (Dom Aquino);
4.Nossa Senhora do Bom Conselho (Jardim Independência);
5.São Vicente de Paulo (Verdão);
6.Nossa Senhora de Fátima (Porto);
7.Nossa Senhora Auxiliadora (Centro);
8.Santa Rita de Cássia (Centro);
9.Capela do Colégio Coração de Jesus (Centro).

23-Paróquia Nossa Senhora da Guia – Coxipó
1.Matriz: Nossa Senhora da Guia (Shangrilá)
2.São Benedito (Boa Esperança);
3.São Pedro (Praieiro);
4.São Mateus (Jardim Universitário);
5.Santa Maria Goretti (Copema);
6.Sant’ Ana (Jardim das Palmeiras);
7.Nossa Senhora de Fátima (Vista Alegre);
8.Nossa Senhora da Paz (Jardim Petrópolis);
9.Santa Cruz (Santa Cruz);
10.Sagrado Coração de Jesus (Renascer);
11.Santa Rita de Cássia (Jardim das Américas);
12.Nossa Senhora Aparecida, em formação (Imperial II);
13.”Madre Mazzarello”, em formação (Parque Geórgia).

24-Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
1.Matriz: Nossa Senhora de Guadalupe – 1986 (Morada do Sol)
2.Sant’ana – 1986 (Ribeirão do Lipa);
3.São Benedito – 1972 (Sucuri);
4.Nossa Senhora Aparecida – 2000 (Jardim Ubirajara);
5.Nossa Senhora Aparecida – 1991 (Jardim Novo Colorado);
6.Sagrado Coração de Jesus – 2001 (Amperco)
7.Nossa Senhora da Conceição Aparecida – 1998 (Residencial Paiaguás);
8.Nossa Senhora da Penha – 1995 (Alto da Boa Vista);
9.Santa Isabel da Hungria –  1976 (Ribeirão da Ponte);
10.São Francisco das Chagas – 1956 (Duque de Caxias);
11.Nossa Senhora de Fátima (Araés).

25-Paróquia Nossa Senhora da Guia – VG
1.Matriz: Nossa Senhora da Guia – 1890 (Centro);
2.Divino Espírito Santo – 1823 (Bom Sucesso);
3.Santa Cruz – 1900 (Souza Lima);
4.Nossa Senhora Aparecida – 1954 (Praia Grande);
5.São Luiz Gonzaga – 1977 (Pirineu);
6.Nossa Senhora das Graças – 1978 (Figueirinha);
7.São Benedito – 1981 (Engordador);
8.São Francisco de Assis – 1982 (Santa Maria);
9.São Sebastião – 1984 (Capão do Piqui);
10.Santa Edwiges – 1985 (23 de setembro);
11.Nossa Senhora da Salette – 1990 (Costa Verde);
12.Menino Jesus – 1992 (24 de dezembro);
13.Nossa Senhora da Salette e Santa Edwiges – 1993 (Gonçalo Botelho);
14.São José – 1993 (13 de setembro);
15.Santa Teresinha do Menino Jesus – 1995 (07 de maio);
16.Todos os Santos – 1996 (Novo Horizone);
17.Nossa Senhora Aparecida – 1996 (Eliane Gomes);
18.Sagrado Coração de Jesus – 1997 (Boa Vista);
19.Sagrado Coração De Jesus – 1997 (Vitória Régia);
20.Imaculado Coração de Maria – 1997 (Pai André);
21.Nossa Senhora Auxiliadora – 2002 (Ipase);
22.Imaculado Coração de Maria – 2002 (Portal do Amazonas);
23.Nossa Senhora do Carmo

26-Paróquia Santo Antonio VG
1.Nossa Senhora da Conceição – 1915 (Pissarrão);
2.Senhor Bom Jesus – 1930 (Capão Grande);
3.São Pedro – 1983 (Limpo Grande);
4.Nossa Senhora Rainha da Paz – 1983 (Jardim Paula II);
5.São João Bosco – 1984 (Cohab N. Sra. da Guia);
6.Nossa Senhora Aparecida – 1988 (Canellas);
7.Sagrado Coração de Jesus – 1990 (Jardim Primavera);
8.São Pedro – 1990 (Jardim Ikaraí);
9.São João Batista – 1998 (São João Batista);
10.São Gonçalo – 1998 (São Gonçalo);
11.Nossa Senhora Aparecida – 1998 (XV de maio);
12.Santa Rita de Cássia – 1999 (Ouro Branco);
13.Santo Antonio – 1999 (Ouro Verde);
14.Nossa Senhora Aparecida – 2000 (João Baracat);
15.Nossa Senhora Aparecida – 2001 (Formigueiro);
16.São Simão (São Simão);
17.São Cristovão ( Jardim Paula II 2° Etapa);
18.Santa Luzia ( Portal do Amazonas);
19.Todos os Santos ( Novo Horizonte).

27-Paróquia Coração Imaculado de Maria
1.Matriz: Coração Imaculado de Maria e São João Batista – 1993 (Morada da Serra);
2.São Sebastião – 1994 (Três Barras);
3.São José – 1995 (01 de março);
4.São Cosme e São Damião – 1997 (Jardim Brasil);
5.Santíssima Trindade – 1997 (Jardim Umuarama);
6.São Francisco de Assis – 1998 (Jardim Nova Conquista);
7.Rainha da Paz – 1999 (Altos da Serra);
8.Bom Jesus de Nazaré – 1999 (Doutor Fábio);
9.Nossa Senhora da Glória – 1999 (Alto da Glória);
10.Sagrada Família – 2000 (Doutor Fábio);
11.Sagrado Coração de Jesus – 2002 (Doutor Fábio).

 

Você pode Gostar de:

Memorial Papa João Paulo II

No Memorial Papa João Paulo II, está localizado no bairro Morada do Ouro-Cuiabá-MT, e a …