Página Inicial / Notícias / Dom Milton celebra 49 anos de Ordenação Sacerdotal

Dom Milton celebra 49 anos de Ordenação Sacerdotal

Em 22 de dezembro 1974, Dom Milton Antônio dos Santos recebia o segundo grau do ministério da Ordem, o Presbiteral. A sua ordenação sacerdotal ocorreu no dia 22 de dezembro de 1974 na cidade de Pindamonhangaba interior de São Paulo.
Recordamos que este grande pastor e comunicador por excelência foi o último Arcebispo a receber das  das mãos de São João Paulo II o Pálio Sagrado, em Roma no dia 29 de junho de 2004.
Fotos
Rogamos a Deus que continue sempre o abençoando, por intercessão de nossa querida Mãe Nossa Senhora do Pantanal.
Conheça um pouco da vida de Dom Milton Santos.
Dom Milton Antônio dos Santos nasceu em 23 de setembro de 1946 em Campos do Jordão, realizou sua profissão religiosa no dia 31 de janeiro de 1965 na Missão Salesiana e em 22 de dezembro de 1974 foi ordenado Presbítero na cidade de Pindamonhangaba no Estado de São Paulo.
Em 31 de maio de 2000 recebeu sua nomeação como Bispo diocesano para a cidade de Corumbá no Estado de Mato Grosso do Sul, sendo ordenado Bispo em 20 de agosto de 2000 e permanecendo na função até 2003.
Já em 04 de junho de 2003, foi nomeado Arcebispo Coadjutor da Arquidiocese de Cuiabá e assumindo em 09 de setembro de 2004 a função de Arcebispo Metropolita de Cuiabá e hoje segue como Emérito.
 Lema :“Deus é amor e misericórdia” (1 Jo 4,16 – Tg 5,11).
Atividades exercidas durante o episcopado
Coordenador Regional da Comunicação Social, Educação e Ensino Religioso; Arcebispo Coadjutor de Cuiabá-MT (2003-2004)
Atividades exercidas antes do episcopado
Coordenador da Pastoral no Seminário Menor (1975-1980); Diretor do Colégio Salesiano São José, Sorocaba-SP (1981-1985); Diretor do Liceu Coração de Jesus São Paulo-SP (1986-1991; Estudos em Roma: preparação para Mestre de Noviços (1992); Diretor e Mestre de Noviços, São Carlos-SP (1993-1995); Diretor da Editora Salesiana Dom Bosco, São Paulo-SP (1996-1998); Diretor-Presidente do Provedor de Internet Cidadanet – Rede da Cidadania; Diretor do Colégio Salesiano Santa Teresinha, São Paulo-SP (1999-2000).
Estudos realizados
Especialização
Bacharel em Teologia, Universidade Pontifícia Salesiana (UPS) Roma, Itália.
Teologia
Instituto Teológico Pio XI, São Paulo-SP (1971-1974).
Filosofia
Noviciado em Pindamonhangaba, SP (1964); Instituto Salesiano São José, Lorena-SP; Filosofia e Letras com Inglês (1965-1967).
Outros cursos
Qualificação em formação vocacional (UPS) Roma, Itália (1992).
Ensino médio
Ginásio São Manoel, Lavrinhas-SP (1960-1963).
Ensino fundamental e básico
Ginásio São Manoel, Lavrinhas-SP (1958-1959)
Obras publicadas
“Coragem de rezar”, Ed. Salesiana; “Perdão sem limites, Ed. Salesiana; “Rezar a vida”, Ed. Salesiana; “Um Espiritualidade do novo milênio, Ed. Salesiana

Você pode Gostar de:

Celebrações para o Senhor Bom Jesus de Cuiabá

Todos os caminhos levam ao Senhor Bom Jesus ! Com essa temática celebramos o padroeiro …