Página Inicial / Papa Emérito Bento XVI

Papa Emérito Bento XVI

Conheça um pouco de nosso Papa Emérito Bento XVI .

                   

Prefeito Emérito da Congregação para a Doutrina da Fé, Presidente Emérito da Pontifícia Comissão Bíblica e da Comissão Teológica Internacional, Ex Decano do Colégio Cardinalício.

Nascimento: Nasceu em 26 de abril de 1927, Marktl, diocese de Passau, Alemanha.

Educação: Estudiou na Escola Superior de Filosofia, em Freising; e na Universidade de Münich, em Münich (doutorado em teologia).

Sacerdócio: Ordenado sacerdote em 29 de junho de 1951. Continuou seus estudos de 1951 a 1952. Membro da Faculdade da Escola Superior de Filosofia e Teologia, em Freising, de 1952 a 1959; na Universidade de Bonn, de 1959 a 1963; naUniversidade de Münster, de 1963 a 1969; na Universidade de Tübingen, de 1966 a 1969; na Universidade de Ratisbona, de 1969 a 1977; vice-presidente da Universidade de Ratisbona, de 1969 a 1977; perito, no Concílio Vaticano II, de 1962 a 1965. Membro da Comissão Teológica Internacional, de 1969 a 1977.

Episcopado: Eleito Arcebispo de Münich e Freising, em 24 de março de 1977. Consagrado, em 28 de maio de 1977, em Münich, por Josef Stange, Bispo de Würzburg.

Cardinalato: Criado Cardeal presbítero, em 27 de junho de 1977; recebeu o barrete vermelho e o título de S. Maria Consolatrice al Tiburtino, em 27 de junho de 1977. Assistiu à IV Assembléia Ordinária do Sínodo dos Bispos, Cidade do Vaticano, de 30 de setembro a 29 de outubro de 1977. Participou do conclave de 25 a 26 de agosto de 1978. Enviado especial do Papa ao III Congresso Mariológico Internacional, em Guayaquil, Equador, de 16 a 24 de setembro de 1978. Participou do conclave de 14 a 16 de outubro de 1978. Assistiu à V Assembléia Ordinária do Sínodo dos Bispos, Cidade do Vaticano, de 26 de setembro a 25 de outubro de 1980; foi o relator geral; membro do secretariado geral, de 1980 a 1983. Nomeado prefeito da S.C. para a Doutrina da Fé, presidente da Pontifícia Comissão Bíblica, e presidente de Comissão Teológica Internacional, em 25 de novembro de 1981. Renunciou ao governo pastoral da Arquidiocese, em 15 de fevereiro de 1982. Assistiu a VI Assembléia Ordinária do Sínodo dos Bispos, na Cidade do Vaticano, de 29 de setembro a 28 de outubro de 1983; foi um dos três presidentes delegados; membro do secretariado geral, de 1983 a 1986. Assistiu a II Assembléia Extraordinária do Sínodo dos Bispos, Cidade do Vaticano, de 24 de novembro a 8 de dezembro 1985; membro do secretariado geral até 1987. Assistiu à VII Assembléia Ordinária do Sínodo dos Bispos, na Cidade do Vaticano, de 1 a 30 de outubro de 1987; membro do secretariado geral, de 1987 a 1990. Assistiu à VIII Assembléia Ordinária do Sínodo dos Bispos, na Cidade do Vaticano, de 30 de setembro a 28 de outubro de 1990; membro do secretariado geral, de 1990 a 1994. Assistiu à I Assembléia Assembléia Especial para a Europa do Sínodo dos Bispos, na Cidade do Vaticano, de 28 de novembro a 14 de dezembro de 1991. Nomeado Bispo do título da sé suburbicária de Velletri-Segni, em 5 de abril de 1993. Assistiu à Assembléia Especial para a África do Sínodo dos Bispos, Cidade do Vaticano, de 10 de abril a 8 de maio de 1994; a IX Assembléia Ordinária do Sínodo dos Bispos, na Cidade Vaticano, de 2 a 29 de outubro de 1994. Assistiu à Assembléia Especial para a América do Sínodo dos Bispos, na Cidade do Vaticano, de 16 de novembro a 12 de dezembro de 1997; Assistiu à Assembléia Especial para a Ásia do Sínodo dos Bispos, em Cidade do Vaticano, de 19 de abril a 18 de maio de 1998.

Eleito vice-decano do Colégio de Cardeais, em 9 de novembro de 1998. Assistiu à Assembléia Especial para a Oceania de Sínodo dos Bispos, na Cidade do Vaticano, de 22 de novembro a 12 de dezembro de 1998. Foi enviado especial do Papa às celebrações pelo XII centenário da criação da diocese de Paderborn, Alemanha, em 3 de janeiro de 1999. Assistiu a II Assembléia Especial para a Europa do Sínodo dos Bispos, na Cidade do Vaticano, de 1 a 23 de outubro de 1999.Bibliografia. Ratzinger, Joseph. Milestones. Memoirs: 1927-1977. San Francisco: Ignatius Press, 1998.

Informação adicional: Na Cúria Romana, é membro da Secretaria de Estado; Sagradas Congregações para as Igrejas Orientais; Culto Divino e Sacramentos, Bispos, Evangelização dos povos; Educação católica; Pontifício Conselho para a Unidade dos cristãos, Cultura; e das Comissões para América Latina e Ecclesia Dei.

Recebeu por encargo do Santo Padre, a reflexão da Via Sacra durante a Semana Santa de 2005.

Bibliografia: Introdução ao Cristianismo; Informe sobre a Fé; Um Olhar à Europa; Sal da Terra; Minha Vida. Memórias: 1927-1977; Cooperadores da Verdade; Verdade e Tolerância; O Espírito da Liturgia; etc.

Pontificado: Foi eleito Pontífice em 19 de abril de 2005. Escolheu o nome de Bento XVI e Renunciou ao Pontificado em 28 de fevereiro de 2013.