Página Inicial / Notícias / Programação de Natal nas Paróquias

Programação de Natal nas Paróquias

Algumas Paróquias disponibilizaram a Programação de Natal e Fim de ano  – Confira:

1.Catedral Basílica do Senhor Bom Jesus de Cuiabá

Dia 23, domingo:
Missa as 07h00 ,09h00 e ás 17h00
Missa especial na Praça Alencastro as 19h00

Dia 24 – Missa do galo às 19h00
Dia 25 – Missa às 09h00 e às 19h00

Dia 01 de janeiro
Missa somente às 17h00 e procissão do Senhor Bom Jesus de Cuiabá pelas ruas da cidade

2.Paróquia Santuário Eucarístico Nossa Senhora do Bom Despacho

24 de dezembro às 20h00 : Santa Missa do Galo
25 de dezembro às 18h30 : Vésperas Solene
25 de dezembro às 19h30 : Santa Missa Solenidade do Natal do Senhor
31 de dezembro às 1930  : Santa Missa Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus
01 de janeiro  às 11h00  : Santa Missa Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus
01 de janeiro  às 17h00 : Santa Missa na Catedral Basílica do Senhor Bom Jesus de Cuiabá

2.Paróquia Nossa Senhora Aparecida do Coxipó

SÃO FRANCISCO – OSMAR CABRAL
24/12/2018 – 19h30

SAGRADA FAMÍLIA – TIJUCAL
24/12/2018 – 19h30

NSA. SENHORA DE FÁTIMA – RESIDENCIAL COXIPÓ
24/12/2018 – 19h30

NOSSA SENHORA APARECIDA
24/12/2018 – 19h30

SÃO FRANCISCO / SF
24/12/201 – 21h00

SÃO SEBASTIÃO / PARQUE CUIABÁ
24/12/2018 – 21h00

BOM JESUS DA LAPA / TIJUCAL
25/12/20168 – 19h30

SAGRADA FAMÍLIA / TIJUCAL
25/12/2018 – 19h30

NOSSA SENHORA APARECIDA
25/12/2018 – 19h30

NOSSA SENHORA RAINHA DA PAZ
24/12/2018 – 09h30

NOSSA SENHORA APARECIDA
24/12/2018 – 21h30

SÃO SEBASTIÃO / PARQUE CUIABÁ
25/12/2018 – 19h00

NOSSA SENHORA APARECIDA
25/12/2018 – 19h30

SANTO EXPEDITO / PARQUE RESIDENCIAL
31/12/2018 – 19h30

SÃO JUDAS TADEU / OSMAR CABRAL
31/12/2018 – 19h30

BOM JESUS DA LAPA / TIJUCAL
31/12/2018 – 19h30

NOSSA SENHORA APARECIDA
31/12/2018 – 19h30

SÃO SEBASTIÃO / PARQUE CUIABÁ
01/01/2019 – 19h30

NOSSA SENHORA APARECIDA
01/01/2019 – 19h00

3.Paróquia Coração Imaculado de Maria – CPA 

SEGUNDA FEIRA – 24/12
19h00 – COMUNIDADE SEDE : São Sebastião( Sant’Ana/ Ss.Trindade/N.S.Glória)

19h00 – COMUNIDADE SEDE : São Francisco( S.José/P.Socorro/S.Inácio)

20h30 – COMUNIDADE SEDE: Sagrada Família(Rainha da Paz/ Bom Jesus/ S.c.de Jesus)

20h30 – COMUNIDADE SEDE: São João Batista (Cosme e Damião)

TERÇA FEIRA DE NATAL – 25/12

19h00 – COMUNIDADE  São João Batista

19h30 – COMUNIDADE  São José( São Francisco/P.Socorro/ S. Inácio)

DOMINGO – 30/12 – Programação Normal

SEGUNDA FEIRA  ANO NOVO – 31/12
08h00 – COMUNIDADE  SAGRADA FAMÍLIA– AÇÃO DE GRAÇAS

19h00 – COMUNIDADE SEDE: Ss.Trindade(S.Sebastião/ Sant’Ana/ N.S.Glória)

19h00 – COMUNIDADE SEDE: São Francisco (S.José/P.Socorro/S.Inácio)

20h30 – COMUNIDADE SEDE : São João Batista (Cosme e Damião)

20h30 – COMUNIDADE SEDE: Rainha da Paz (Bom Jesus/S.Família/ S. Coração de Jesus)

4.Paróquia Mãe dos Homens 

Dia 24/12 – Missa do galo às 19h30

Dia 25/12 – Solenidade do Natal do Senhor às 18h30

Dia 31/12 – Solenidade Santa Maria às 19h30

Dia 01/01 – Solenidade Santa Maria às 18h30

5.Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe 

Dia 24/12 ás 19h00
Comunidade São Francisco de Asis
Comunidade Santa Isabel da Hungria
Comunidade São Benedito

Dia 24/12 ás 20h30
Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Paiáguas)
Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Novo Colorado)

Dia 25/12 ás 19h30
Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

Dia 31/12 ás 19h00
Comunidade São Francisco de Asis
Comunidade Santa Isabel da Hungria
Comunidade São Benedito

Dia 31/12 ás 20h30
Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Paiáguas)
Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Novo Colorado)

Dia 01/01 ás 19h30
Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

6.Paróquia Sagrada Família

Dia 24 de dezembro às 19h00
Comunidade Santa Inês
Comunidade Nossa Senhora das Graças

Dia 24 de dezembro às 20h30
Comunidade São Francisco Xavier
Comunidade Santo Antônio

Dia 25 de dezembro às 08h00
Sede Paroquial

Dia 30 de dezembro às 09h30
Sede Paroquial

7.Paróquia Nossa Senhora de Brotas (Acorizal)

Santa Missa dia 24
20h00 na Matriz
18h00 na Comunidade Aleixo
19h30 na Comunidade Baús

Santa Missa dia 25
08h00 na Matriz
17h00 na Comunidade Aldeia

Santa Missa dia 31
20h00 na Matriz
18h00 na Comunidade Aleixo
19h30 na Comunidade Baús

Santa Missa dia 01
08h00 na Matriz
17h00 na Comunidade Aldeia

8.Paróquia Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças

Dia 24 de dezembro
20h00 – Missa na Matriz (Novo Terceiro)
20h00 – Missa na Comunidade N.Sra do Perpétuo Socorro (Santa Amélia)

Dia 25 de dezembro
19h00 – Missa na Comunidade São José (Coophamil)
19h00 – Missa na Comunidade Santa Isabel da Hungria (Santa Isabel)

9.Paróquia Santo Antônio de Várzea Grande

Dia 24 de dezemnbro
Santa Missa às 19h30
Matriz
N.Sra.Aparecida – Canellas
Sagrado Coração de Jesus
São João Bosco

Dia 25 de dezembro
Santa Missa às 19h00
Matriz
N. Sra.Aparecida – XV de Maio
Rainha da Paz
São Pedro – Ikarai

Dia 31 de dezembro
Santa Missa às 19h30
Matriz
Sagrado Coração de Jesus
São Cristóvão

Dia 01 de janeiro
Santa Missa às 19h00
Matriz
Sagrado Coração de Jesus
N.Sra.Aparecida – Canellas

10.Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Jangada

Dia 24 de dezembro
Santa Missa às 17h00 – Bauxi
Santa Missa às  19h30 Matriz

Dia 25 de dezembro
Santa Missa às 17h00 – Minhocal
Santa Missa às 19h30 Matriz

Você pode Gostar de:

Paróquia Universitária São José Operário apresenta seu brasão

A Paróquia Universitária São José Operário apresenta seu brasão: A cunhagem de um brasão é …